Хотите вырастить орхидею?

Желание вырастить на домашнем подоконнике экзотическую орхидею возникает у каждого, кто видит, как она покрывается нежными роскошными цветами, хочется любоваться вновь и вновь изгибами и оттенками её лепестков. И как печально, когда, заполучив этот цветок, губят его, не зная всех тонкостей выращивания орхидеи.
Как не навредить орхидее
Прежде, чем завести этот цветок у себя дома, необходимо знать потребности орхидеи. Знать, в какой горшок нужно её высаживать, что должно служить почвой для её роста. Многим совершенно невдомёк, что земля не является необходимым условием существования орхидеи, что избыток воды может погубить нежный цветок.
Если приобретаете орхидею в цветочном магазине, расспросите подробно, как за ней ухаживать:
1) Какой температурный режим подходит этому виду орхидей зимой, а какой летом.
2) Какие перерывы делать между поливами.
3) Как правильно выбрать освещение.
4) Существует ли у неё период покоя, и как её в это время нужно содержать.
Семейство орхидей насчитывает очень много их разновидностей, а неискушённому любителю этого прекрасного цветка можно рекомендовать начинать с самого неприхотливого и непривередливого — эпифитной орхидеи фаленопсис.
Что необходимо знать о фаленопсисе.
Эту вид орхидеи известен своими красивыми белыми, малиновыми, розовыми, иногда жёлтыми цветами, причём оттенки, переходя от более насыщенных к нежным, почти прозрачным, создают неповторимый образ хрупкого, прекрасного цветка. Хоть фаленопсис и не очень капризен и ухаживать за ним в основном легко, всё же некоторые рекомендации необходимо соблюдать:
• у фаленопсиса нет особых требований к освещённости; единственное, что ему не по душе — это прямые солнечные лучи;
• он любит тепло, предпочтение отдаёт температуре не ниже +20°С и не выше +28°С;
• период покоя у фаленопсиса отсутствует;
• цветок не любит, когда его пересушивают, тёплая и влажная среда — идеальные условия для его роста и цветения;
• наилучшей почвой для посадки орхидеи является смесь, состоящая из сосновой коры, сфагнума и древесного угля;
• как и многие другие цветы, орхидея фаленопсис не любит сквозняки, поэтому следует учитывать это, когда будете продумывать порядок проветривания помещения.

Желательно, чтобы вазон, в который посажен фаленопсис, был прозрачным. Это нужно больше цветоводу, чем самому цветку, так как состояние корневой системы орхидеи очень важно для развития цветка. Иногда благополучие надземной части фаленопсиса не является свидетельством его здоровья. Только по состоянию корней, которое можно оценить объективно сквозь прозрачный горшок, цветовод может судить о самочувствии орхидеи.
Если всё в порядке, то корни окрашены ярко-зелёным цветом или серебристо-зелёным. Такой цвет обусловлен тем, что сверху корни покрыты отмершими клетками, напоминающими губчатую структуру. Сквозь этот слой растение питается и всасывает воду. При насыщении влагой корневая система становится ярко-зелёной, а при расходе влаги губчатая поверхность наполняется воздухом и становится серебристого цвета.
Изменение цветового окраса корней на тёмно-зелёный, почти чёрный, может быть признаком их загнивания, что негативно скажется на жизнедеятельности всего растения. В этом случае необходимо немедленно срезать повреждённые корни, а места срезов присыпать толчёным углем или обработать раствором марганца.
При соблюдении этих рекомендаций фаленопсис может радовать цветением от пяти до восьми месяцев, с перерывом на несколько месяцев. Кстати, если фаленопсис долго не хочет расцветать, то, изменяя влажность и температуру на не совсем для него привычные, можно спровоцировать его цветение. Один цветонос может выпустить до 15-20 цветков. Постепенно распускаясь, они покроют весь цветонос и достаточно долго будут цвести.

Учитывая потребности эпитфитных орхидей наша команда разработала уникальный и сбалансированный рецепт субстрата для орхидей. Субстрат на 95% состоит из термообработанной фракционной коры хвойных пород деревьев. В состав так же входит антибактериальный древесный уголь. А о здоровье ваших орхидей, а так же их интенсивном  росте и цветении позаботятся профессиональные удобрения Яра, уже входящие в состав нашего субстрата.

С субстратом PEATFIELD ваши орхидеи будут радовать вас бурным цветением весь год!